Падение акцизов на пиво в Ростовской области: статистика 2026 года

Падение акцизов на пиво в Ростовской области: статистика 2026 года

В начале 2026 года объем акцизных поступлений от пива в Ростовской области резко снизился: за январь и февраль сумма составила лишь 584 млн рублей. Это более чем вдвое меньше, чем в аналогичном периоде 2025 года, когда поступления достигали почти 1,2 млрд рублей, сообщает РБК Ростов, ссылаясь на данные местного департамента потребительского рынка.

Увеличение доходов от акцизов на алкоголь

В то же время, доходы от акцизов на алкоголь с содержанием этилового спирта менее 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились почти на 31,5%, составив 790 млн рублей. Это свидетельствует о нестабильности рынка пивной продукции, в то время как другие виды алкогольных напитков продолжают обеспечивать поступления в бюджет области.

Рост доходов от лицензирования

Кроме того, за первое триместр 2026 года Ростовская область получила более 50 млн рублей от выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции — сумма, превышающая аналогичный показатель за предыдущий год более чем в два раза. Как пояснили в департаменте, это связано с изменениями в Налоговом кодексе РФ, которые касаются порядка и размеров государственной пошлины за предоставление подобных лицензий.

В первый квартал 2026 года было выдано 90 новых лицензий на розничную продажу алкоголя. Также в этом периоде 89 лицензий были продлены, а 56 — переоформлены. В 2025 году за 11 месяцев выдача лицензий принесла бюджету около 130 млн рублей и коснулась 1,2 тыс. лицензий.

Источник: РБК Юг

Лента новостей