Падение акцизов на пиво в Ростовской области: статистика 2026 года

25 мая 2026, 13:08

В начале 2026 года объем акцизных поступлений от пива в Ростовской области резко снизился: за январь и февраль сумма составила лишь 584 млн рублей. Это более чем вдвое меньше, чем в аналогичном периоде 2025 года, когда поступления достигали почти 1,2 млрд рублей, сообщает РБК Ростов, ссылаясь на данные местного департамента потребительского рынка.

Увеличение доходов от акцизов на алкоголь

В то же время, доходы от акцизов на алкоголь с содержанием этилового спирта менее 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились почти на 31,5%, составив 790 млн рублей. Это свидетельствует о нестабильности рынка пивной продукции, в то время как другие виды алкогольных напитков продолжают обеспечивать поступления в бюджет области.

Рост доходов от лицензирования

Кроме того, за первое триместр 2026 года Ростовская область получила более 50 млн рублей от выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции сумма, превышающая аналогичный показатель за предыдущий год более чем в два раза. Как пояснили в департаменте, это связано с изменениями в Налоговом кодексе РФ, которые касаются порядка и размеров государственной пошлины за предоставление подобных лицензий.

В первый квартал 2026 года было выдано 90 новых лицензий на розничную продажу алкоголя. Также в этом периоде 89 лицензий были продлены, а 56 переоформлены. В 2025 году за 11 месяцев выдача лицензий принесла бюджету около 130 млн рублей и коснулась 1,2 тыс. лицензий.

Источник: РБК Юг
Больше новостей на Pirogi-krd.ru