Цукаты из тыквы: вкусное лакомство круглый год

Цукаты из тыквы: вкусное лакомство круглый год

Цукаты из тыквы — это не только чудесный способ утилизировать этот овощ, но и возможность порадовать себя чем-то поистине необычным и полезным. Ароматные, сладкие и слегка кислые, они станут отличным перекусом или десертом, не оставляя шансов для магазинных сладостей, пишет канал.

Ингредиенты

  • Тыква — 1 кг
  • Сахар — 500 г
  • Апельсин — 1 шт.
  • Лимон — 1 шт.
  • Яблоки — 1-2 шт. (по желанию)
  • Вода — 500 мл

Приготовление вкусных цукатов

Сначала необходимо подготовить все ингредиенты. Очистите тыкву, натрите цедру с лимона и апельсина, удалите белую мякоть и нарежьте цитрусы. Вместо нарезки можно просто выжать сок, однако, если ломтики будут в сиропе, они придадут цукатам более насыщенный вкус.

Яблоки лучше использовать только с очищенной кожурой, эта часть понадобится для обеспечения необходимой текстуры цукатов. На следующем этапе нарежьте тыкву на небольшие кусочки, следя за тем, чтобы удалить всю сердцевину. В итоге должно получиться примерно 800 г нарезанных кубиков. Поместите их в мультиварку вместе с подготовленными цитрусами и яблочной кожурой.

Варка и сушка цукатов

Засыпьте в мультиварку сахар и залейте горячей водой. Установите режим «Каша» на 15 минут. За это время сироп вскипит и немного прогреет кусочки тыквы. Повторяйте процесс несколько раз, ориентируясь на густоту сиропа. Когда кусочки станут глянцевыми и сиропа останется немного, пора переходить к сушке.

Застелите противень пергаментом и равномерно распределите отцеженные кубики тыквы. Сушите при температуре около 70°C в течение часа, а затем оставьте их в духовке до утра для окончательной сушки. Получившиеся цукаты будут твердыми, слегка липкими и невероятно вкусными. Для завершения посыпьте их сахарной пудрой и аккуратно перемешайте. Теперь можно наслаждаться самостоятельно или угощать близких!

Источник: Рецепты от 7dach

Лента новостей